Масса автомобиля 1,5т Какое давление оказывает автомобиль на дорогу если площадь опоры каждого

колеса равна 125см в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Август.
P = F / S 

F - сила 
S - площадь ( 125 см² = 0,0125 м² -------> 0,0125 * 4( так как у машины 4 колеса ) = 0,05 м² )  

F = m * g 

m - масса ( 1,5 т = 1500 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

F = 1500 * 10 = 15000 H 

p = 15000 / 0,05 = 300000 Па = 0,3 МДж