батарея элементов с ЭДС= 21 В и внутренним сопротивлением 0,5 Ом подключена к внешней цепи,

состоящей из трех параллельно соединенных проводников сопротивлениями 2, 6 и 12 Ом. Определите силу тока в проводнике сопротивлением 6 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Хмара Валера.

1 / R = 1 / 2 + 1 / 6 + 1 / 12 = 9 / 12

R = 12 / 9 = 4 / 3 = 1,3333 Ом

Rобщ = 0,5 + 1,3333 = 1,8333 Ом

I = Uэдс / Rобщ = 21 / 1.8333 = 11,45 A

U = I * R = 11,45 * 1,3333 = 15,27 В

I(6) = U / 6 = 15,27 / 6 = 2,54 A