Мотоциклист за первые 10 минут проехал 7.5 км,а за следующие 20 минут 22.5 км.Какая средняя

скорость мотоциклиста на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Клубов Рустам.

Средняя скорость это ВЕСЬ путь разделить на ВСЁ время. Отсюда и решение.

1. Переведём все единицы в одну систему, например, СИ

10 мин = 10*60 = 600с

20 мин = 20*60 = 1200с

7.5 км =7.5*1000=7500м

22,5км = 22,5*1000=22500м

Этот пункт обязателен, если единицы разные и несистемные

 

2. Весь путь

7500+22500=30000м

 

3 Всё время

600 + 1200 = 1800с

 

4 Средняя скорость

30000/1800=50/3 м/с=16.67м/с.

Вот и всё.

Ну еще можно перевести это в несистемную, но более привычную единицу км/ч

(50*3600)/(3*1000)=60 км/ч