СРОЧНО!!! Сколько спирта надо сжечь, чтобы нагреть воду массой 2 кг на 70 градусов Цельсия?

Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг *⁰С), удельная теплота сгорания спирта 2,7*107 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнева Лена.
На нагрев воды Q, она равна теплоте при сжигании спирта.
Q=cmводы*70=4200*2*70=588 кДж
при сгорании спирта Q=qmспирта =2.7*10⁷ mспирта  Дж.

588=2,7*10⁴m       mспирта=588/2,7*10000≈0,02 кг=20 г