Линза с фокусным расстоянием f =20 см даёт уменьшенное в 4 раза мнимое изображение. Чему равно

расстояние (a) от предмета до линзы и расстояние от линзы до изображения?

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Илья.
F=20 см=0,2 м          запишем ф-лу линзы для мнимого изображения:
k=1/4                     (1)    1/F=1/d-1/f;   k=f/d-увеличение линзы,выразим f,
 f-?                                                   (2)    f=kd, и подставим в ф-лу (1).
d-?                                 1/F=1/d-1/kd;  выразим (d),
                                      1/F=1/d(1-1/k);
                                       1/0,2=1/d(1-4);
                                        5= - 3/d;
                                         d= - 0,6 м,теперь подсчитаем (f) по ф-ле (2),
                                         f= - 1/4*0,6= - 0,15 м