Изображение предмета находящегося перед собирающей линзой на расстоянии 40 см, получено на экране в

натуральною величину. Определите: - Расстояние от изображения до линзы; - Фокусное расстояние линзы; - Оптическую силу линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Ervanli Murad.
При натуральной величине f=d=0,4 м
1/d+1/f=D
1/f+1/f=D
2/f=D
D=2/0,4=1,25 дптр     F=1/D=1/1,25=0,8 м