За сколько времени ракета пройдет полностью шахту глубиной 150 метров если длина ракеты 50 метров

на сколько скорость 72 километров час Можно ли рассматривать ракету как материальную точку

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Влад.
V = 72 км/ч = 20 м/с
L1 =150 м
L2 =50 м
РЕШЕНИЕ
хвост ракеты - на дне шахты
глубина шахты 150 м
время движения в шахте  t =L1/v = 150/20 = 7.5 c

можно  ли рассматривать  ракету  как материальную  точку?
в данном случае размеры ракеты и шахты соизмеримы из условия 150/50 = 3 раз
поэтому НЕЛЬЗЯ
если ракета движется в космосе от планеты к планете, то можно, потому что расстояния значительно больше размеров ракеты