. Заряженное тело массой 50 г висит на нити. Снизу к нему поднесли другое заряженное тело.

Определите вес тела, если сила электрического взаимодействия составляет 20% от значения силы тяжести.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Вадим.
1) P = Fтяж + Fэл = Fтяж + 20/100 · Fтяж = 1,2 · Fтяж = 1,2 · m · g
P = 1,2 · 0,05 · 10 = 0,6 Н

2) P = Fтяж - Fэл = Fтяж - 5/100 · Fтяж = 0,95 · Fтяж = 0,95 · m · g
P = 0,95 · 0,3 · 10 = 2,85 Н