определите КПД подвижного блока с помлщью которого равномерно поднимают груз массой 50кг действуя

на веревку с силой 280Н

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Федос.

n=Aпол/Aсов

Aпол=mgh/2 (т.к. подвижный блок дает выйгрыш в силе в 2 раза)

Aсов=Fh 

n=A/A=(mgh/2)/Fh=mg/2F=50*10/280*2=0.89 или 89%