При конденсации стоградусного водяного пара массой mn 25г выделяется количество теплоты,

достаточное для плавления льда и нагревания полученной при этом воды до температуры 40 градусов,определите массу льда

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонова Ульяна.

Подробно: 
1) При конденсации выделяется энергия Q1=r*m1
2) Пусть масса льда m2
3) Для плавления льда при 0 С требуется Q2=лямбда*m2
4) Для нагревания полученной воды нужно Q3=c*m2*(t2-t1) t1=0 C
5) По закону сохранения энергии Q1=Q2+Q3
r*m1=лямбда*m2+c*m2*(t2-t1)
m2=r*m1/(лямбда+с*(t2-t1)) лямбда,r,c-берем из таблиц
m2=2,3*10^6*0,025/(334*10^3+4200*40)=0,115 кг=115 г