первый пешеход идет из одной деревни в другую 10 часов, а второй 15 часов. Через сколько часов

встретятся пешеходы , если одновременно выйдут навстречу друг другу из этих деревень?Пожалуйста очень надо. Буду Благодарна.

Ответы на вопрос

Отвечает Пухова Диана.
Если принять за единицу расстояние между деревнями. то скорость их ссближения
1/10+1/15, а время 1/(1/10+1/15)=150/25=6
ответ встреча произойдет через 6 часов
Отвечает Фролова Александра.
S - расстояние
v - скорость
t - время
Время за которое пешеходы встретятся: t=S/v
v1 - скорость первого пешехода
v2 - скорость второго пешехода

v=v1+v2

t1=10 часов
t2=15 часов

v1=S/10
v2=S/15 - подставляем в первую формулу:

t=\frac{S}{\frac{S}{10}+\frac{S}{15}}=\frac{S}{\frac{3S}{30}+\frac{2S}{30}}=\frac{S}{\frac{5S}{30}}=\frac{30*S}{5S}=\frac{30}{5}=6