К пру­жи­не жёсткостью 100 Н/м, име­ю­щей в не­рас­тя­ну­том со­сто­я­нии длину 19 см, в пер­вом

опыте ак­ку­рат­но под­ве­си­ли груз мас­сой 0,1 кг, а во вто­ром опыте — груз мас­сой 0,6 кг. Во сколько раз длина пружины в первом опыте меньше, чем во втором? Помогите пожалуйста, с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Паксютова Александра.
Итак у нас есть формула:
F = k*Δx
Где F - сила
k - жесткость
Δх - изменение длины.
Теперь найдем это изменение для 1 опыта:
F = m*g = 0,1 * 10 = 1 Н
Δx = F/k = 1/100 = 0,01 м = 1 см
Общая длина стала: 19+1 = 20 см
2 опыт:
F = m*g = 0,6 * 10 = 6 Н
Δx = F/k = 6/100 = 0,06 м = 6 см
Общая длина стала: 19+6 = 25
Сравниваем: 25/20 = 1,25
Ответ: в 1,25 раз