1. 0,2 кг азота нагревают при постоянном давлении от 20 до 80°С. Какое количество теплоты

погло­щается при этом? Какую работу производит газ? (Ср=1 кДж/кг·К).2. В цилиндре под поршнем находится 1,5 кг ки­слорода. Поршень неподвижен. Какое количе­ство теплоты необходимо сообщить газу, что­бы его температура повысилась на 8°С? Чему равно изменение внутренней энергии? (Сv = 675 Дж/кг·К).3. Для изобарного нагревания газа, количество ве­щества которого 800 моль, на 500 К ему сообщили количество теплоты 9,4 МДж. Определить рабо­ту газа и приращение его внутренней энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

1)

Дано:

p=const;

µ=0,028 кг/моль

m=0,2 кг

ΔT=60⁰C=60⁰K

Cp=10³ Дж/(кг·К)

Найти:

а) Q

б) A

Решение:

Q=CpΔT·(m/μ)≈ 428 571,43 Дж (Ответ a)

С-но I з-ну термодинамики:

Q=ΔU+A

A=Q-ΔU=(m/µ)CpΔT-(m/µ)RΔT=(m/µ)ΔT(Cp-R)=333,2 Дж (Ответ б)

Ответ:

а) 428,6 кДж

б) 333,2 Дж

 

Дальше мне лень считать, просто подставляй значения из дано в формулу и будешь получать ответ.

 

2)

Дано:

V=const

m=1,5 кг

µ=0,032 кг/моль

ΔT=8⁰K

Cv=675 Дж/(кг·К)

Найти:

a) Q

б) ΔU

Решение:

Q=(m/µ)CvΔT (ответ а)

С-но I з-ну термодинамики:

Q=ΔU+A, при V=const

Q=ΔU (ответ б)

 

3)

Дано:

p=const

ν=800 моль

ΔT=500 К

Q=9,4·10⁶ Дж

Найти:

a) А

б) ΔU

Решение:

ΔU=νRΔT (ответ б)

Q=A+ΔU

A=Q-ΔU (ответ а)