По наклонной доске, образующей угол 30 градусов с горизонтом, начинает скользить тело массой 2 кг.

Сколько теплоты выделится при трении тела о доску, если тело, пройдя путь 3,4 м, приобретает скорость 5м/с? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Родион.


L=3.4 м    m=2 кг   α=30°   v=5 м/с    Q=?

h=L*sinα      m*g*h=m*v²/2+Q

Q=m*(g*L*sinα-v²/2)=2*(10*3.4*0.5-25/2)=9 Дж

=====================

Отвечает Кукуева Юля.
X=at^2/2 v=at (x=vt/2) t=2x/v=1.36 a=v/t=3.67(приблизительно)
sinAmg-Fтр=ma    Fтр=2.64(приблизительно)
A=Fтр*S=2.64*3.4=9 Дж