Какова мощность электрического чайника если за 2,5 минуты в нем 500 г воды нагреется от температуры

20 градусов до температуры 80 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Пичушкина Маргарита.
Дано:
t=2,5 мин=150с
m=500г=0,5кг
T1=20°C
T2=80
°C
Найти: P 
Мощность находится по формуле:
P=A/t - где A - совершенная работа, t - время
Работа в данном случае приходится на нагревание воды. 
A=Q 
Теплоту нагревания воды можно найти по такой формуле:
Q=cm(t1-t2), где c-удельная теплоемкость воды (4200 Дж/кг*
°C), m - масса, (t1-t2) - температура
Q=
4200 Дж/кг*°C*0,5кг*(80°C-20°C)=126000Дж=126кДж
P=Q/t= 126000Дж/150с=840Вт
Ответ:P=840Вт