Воздушный шар, наполненный газом при давлении 1,05х10 в 5 степени Па и температуре 70 ͦ С, поднялся

в слой воздуха, где давление оказалось 0,66х10 в 5 степени Па, а температура -28 ͦ С. Во сколько раз изменился объем газа, наполняющего шар?

Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Анастасия.

состояние идеального газа 1

P1V1 / T1 = vR

состояние идеального газа 2

P2V2 / T2 = vR

правые части равны - можно приравнять левые части

P1V1 / T1 = P2V2 / T2

V2 / V1 = (P1*T2 )/ (T1*P2 ) =(1.05*10^5 *343) / (0.66*10^5 *245) = 2.23 = 2.2 раза

 

ОТВЕТ  объем увеличился в 2.2 раза