За одно и то же время велосипедист проехал 4 км, а мотоциклист 10 км. Скорость мотоциклиста на 18

км/час больше скорости велосипедиста. Найдите скорость велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Марина.

Пусть х - скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста (х + 18).

Время велосипедиста: 4/х, время мотоциклиста 10/(х + 18). По условию эти времена равны.

4/х = 10/(х + 18)

4·(х + 18) = 10х

4х + 72 = 10х

6х = 72

х = 12

Ответ: скорость велосипедиста 12 км/ч

Отвечает Нафанова Полина.

4 = t*v

t = 4/v

10 = t*(v+18)

10 = 4*(v+18)/v

10v = 4v + 4*18

6v = 4*18

v = 12 км/ч