Какой длины надо взять шнур,чтобы после его загорания можно было одбежать на 300м?скорость бега

5см/с а загорания 0,8см/с.через какое время будет слышин взрыв на растоянии?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Елизавета.

Дано:

S=300м

v1=5 м/c (см не трогаю, он, ей богу, не букашка же)))

v2=0,8см/с=0,008 м/с

L-?

Формула:

Для начала приравняем время пробежки человека и горения шнура: t1=t2

t1=S/v1

t2=L/v2

S/v1=L/v2

Отсюда получим, что длина шнура: L=S*v2/v1

Решение:

L=300м*0,008 м/с/5 м/c=0,48 м=48 см

Человек пробежит расстояние 300 м за 60 с, а скорость звука - примерно 300 м/с, значит плюс еще одна секунда на то, чтобы прилетел звук взрыва, в конечном счете услышит он взрыв через 61 секунду