Помогите пожалуйста с физикой! Источник тока ЭДС которого равна 12 В, а внутреннее сопротивление -

0,5 Ом, замкнутый на резисторе с сопротивлением 5,5 Ом. Найти: 1) падение напряжения на источнике. 2) напряжение на резистор. 3) ток короткого замыкания. Буду очень благодарен за подробный ответ, спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Энгель Светлана.
Сначала находим ток в полной цепи
I = E/(R+r) = 12/(5,5+0,5) = 2 ампера.
Теперь ищем 1) падение напряжения на источнике:
Ue = Ixr = 2x0,5 = 1 вольт.
Ищем 2) падение напряжения на резисторе:
U = IxR = 2x5,5 = 11 вольт.
Ищем 3) ток короткого замыкания (R=0)
I = E/r = 12/0,5 = 24 ампера.