Как изменится период колебания груза на пружине если две пружины соеденить

последовательно?параллельно?ответ обоснуйте и проверьте экспериментально.

Ответы на вопрос

Отвечает Катасонова Елизавета.
Период колебания груза на пружине
T=2п√m/k
Для последовательно соединенных пружин
K=k/2
Для параллельно соединененных пружин
K=2k
Тпос=2п√2m/k
Tпар=2п√m/2k
Обратимся к ксловию
Было- последовательно
Столо- параллельно
Тпар/Тпос=2п√m/2k/2п√2m/k=√1/4=1/2
Уменьшится в 2 раза

Проверить эксперементально- это верх совершенства. У каждого из нас дома есть пружины, грузы и мини физлаборатория.