Помогите пожалуйста! на графике показана зависимость силы упругости от удлинения пружины. найдите

коэффициент жесткости k

Ответы на вопрос

Отвечает Капбарова Назым.
F=kΔL; k=F/ΔL=2,5 H/0,5м=25/5=5Н/м.
Возьмем точку на горизонт. оси 0,5м; проведем из нее перпендикуляр до пересечения с графиком. Из полученной точки проведем горизонтальную прямую до пересечения с осью F, получим силу 2,5Н.
                                  ИЛИ
Возьмем точку на оси F 3Н, проведем горизонтальную прямую до пересечения с графиком. Из этой точки опустим перпендикуляр вниз на ось ΔL; получим ΔL=0,6м;
k=F/ΔL=3Н/0,6м=30/6=5 Н/м - это ответ, жесткость пружины. Чем больше сила, тем больше удлинение, а коэффициент жесткости не меняется.
У каждой пружины свой.