Искусственный спутник обращается по круговой орбите на высоте 600 км от поверхности планеты со

скоростью 3,4 км/с. Радиус планеты равен 3400 км. Чему равно ускорение свободного падения на поверхности планеты?

Ответы на вопрос

Отвечает Ионин Владислав.

1)F=GMm/r^2

2)F=mg

приравниваем 1) и 2) GMm/r^2=mg => g=GM/r^2

3)F=ma=mv^2/2

приравниваем 1) и 3)

 будет v^2=GM/r Домножем на r  будет v^2=GMr/r^2=gr

отсюда g=v^2/r там уже сам посчитаешь