У невесомого рычага, находящегося в равновесии , плечи сил равны 30 и 40 см. К меньшему плечу

приложена сила, модуль которой равен 120Н . Найдите модуль силы приложенной к большему плечу?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Артём.
L1=30см =0.3м
L2=40см=0.4м
F1=120 H
F2 - ?
По правилу моментов
F1*L1=F2*L2
0.3*120=F2*0.4
Модуль силы приложенной к большему плечу.
F2=0,3*120/0.4=90 Ньютон