Груз массой 5 кг начинает свободно падать с некоторой высоты и достигает поверхности земли за 2 с.

Найдите работу силы тяжести, сопротивления воздуха пренебречь 1) 100 дж 2) 400 Дж 3) 600дж 4)800 Дж 5) 1000дж

Ответы на вопрос

Отвечает Филков Александр.
A = ΔEp = mgΔh

Δh = (g t²)/2.

A = (m g² t²)/2.

A = (5*100*4)/2 = 
1000 Дж или 1 кДж
Отвечает Нечипоренко Настя.
F тяжести = m*g A тяжести = F тяжести * h = m*g*h ; (где h - высота падения) Найдём h через кинематику: h = v₀*t +  \frac{ gt^{2} }{2} , где скорость начальная (v₀) равна нулю, так как тела падало свободно h =  \frac{ gt^{2} }{2} =  \frac{10* 2^{2} }{2} = 20 метров Теперь найдём работу силы тяжести: A тяжести = m*g*h = 5*10*20 = 1000 Дж Ответ: 5) 1000 Дж