Люстра высотой 2 метра и массой 30 кг стоит на полу зала Какую работу надо совершить чтобы поднять

ее к потолку если высота зала 10 метров

Ответы на вопрос

Отвечает Прохоров Олег.
Люстру вешают за верхний конец (ВК) к потолку
расстояние от ВК до потолка h=10-2=8 м
масса люстры m=30 кг
вес Р=mg = 30*10 =300 Н
работа A = P*h=300*8=2400 Дж
ответ 2400 Дж = 2.4 кДж