Художник-авангардист Борис Тицианов создал иллюстрацию для своей новой выставки - лежащий на

большом постаменте полный куб , сделанный из квадратных стальных листов толщиной 2 мм. Определите давление, которое оказывает куб на постамент если плотность стали равна 7,8 г/см^3 . Ускорение свободного паления принять равным 10 Н/кг . Толщина стенок куба много меньше блины его ребра

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Роберт.
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать размер листов. Куб, очевидно, полый (то есть пустой внутри), а не полный (сплошной). То есть состоит он из 6 листов.
Пусть длина ребра 1 м, тогда площадь основания куба
S=1 кв.м, а объём 6 листов
V=1*0,002=0,002 куб.м.=2000 куб.см.
Масса этих 6 листов
М=7,8*2000=15600 г=15,6 кг.
Если g=10 Н/кг, то давление
Р=15,6*10/1=156 Па.