Можно ли лампу для карманного фонарика, рассчитанную на силу тока 0,3 А, включить в осветительную

сеть последовательно с лампой, рассчитанной на напряжение 220 В и имеющей сопротивление 1100 Ом? Поясните свой ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Костикова Лиза.
Напряжение карманного фонарика максимум 12 В, значит сопротивление его лампочки не больше, чем 12/0,3=40(Ом).

При последовательном соединении с лампой 1100 Ом сопротивление лампочки фонарика даст дополнительно не более 4%.

Более того, эта добавка только уменьшит итоговый ток через обе лампы.

Ток через основную лампу:
I=U/R=220/1100=0,2(А)

Маленькая лампочка выдерживает 0,3А

Можно смело ставить.