Помогите пожалуйста. А) Телу сообщили некоторое количество теплоты. Всегда ли можно утверждать,

что температура тела при этом повысилась? Б) Какое количество теплоты потребуется, чтобы расплавить 100г льда, взятого при температуре -5°C , а затем полученную воду нагреть до 20°C?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.
А) в ряде тепловых процессов тепло может поглощаться или выделяться телом без изменения его температуры. Такие тепловые процессы имеют место при изменении агрегатного состояния вещества - плавлении, кристаллизации, испарении, конденсации и кипении. учитывая выше сказанное, можно говорить о том, что утверждение не верно!!!

Б) 
 λ льда =330000 Дж/к (удельная теплота плавления)

 с воды=4200 Дж/кг*К (удельная теплоемкость)

с2=2100 Дж/кг*К  (удельная теплоемкость льда)

Q1=c2*m*(0-t1)=2100*0.1*(0-(-5))=1050 Дж -кол-во теплоты для того чтобы нагрелся лед

Q2=λ*m=330000*0.1=33000 Дж кол-во теплоты для того чтобы лед начал плавится

Q3=c*m*(t2-0)=4200*0.1*20=8400 - кол-во теплоты для того чтобы нагрелась вода полученная из льда

чтобы ответить на твой вопрос надо сложить всё кол-во тепоты и мвы получим дельта Q 

 Q=Q1+Q2+Q3=42450 Дж ≈ 42,5 кДж