1). Путь вагонетки от места погрузки до места разгрузки 500 м. На участках, где вагонетка движется

ускоренно и замедленно, модуль ее ускорения равен 2 м/с2. Чему равно минимальное время движения вагонетки, если ее максимальная скорость не превышает 72 км/ч? 2) Пассажир из первого вагона стоял около последнего вагона. Поезд начал двигаться с ускорением 0,1 м/с2. За какое время пассажир догнал свой вагон, если он бежал со скоростью 5 м/с. Расстояние между первым и последним вагонами 80 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Света.
1) v(max)=at=20 м/c
t₁=10=t₂
x=t₁²=100 м
300=v(max)*t₃,
t₃=15 c
t=35 c
2) x₁=80+(0,1t²)/2=80+0,05t²
x₂=vt=5t
80+0,05t²=5t
t²-100t+1600=0
t₁=20, t₂=80
Нас, естественно, интересует меньшее число, так что ответ - 20с