Уличный фонарь висит на высоте 3м. палка длинной 1.2м,установленная вертикально в некотором

месте,отбрасывала тень ,длина которой равна длине палки. На каком расстоянии от основания столба расположена палка?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Карина.
 \frac{b}{a} =  \frac{L}{l}  ------------------------> b =  \frac{a*L}{l}

a - высота , над которой висит фонарь ( 3 м )
L - длина палки ( 1,2 м )
l - длина тени ( 1,2 м )

b =  \frac{3*1,2}{1,2} = 3 м