Для нагревания стакана воды на 1 C нужно 200 кал.какое количество теплоты потребуется для

нагревания на 1 С четверти стакана воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Масалимова Карина.

Количество теплоты при нагревании Q=m*c*Δt.
Так как с и Δt не изменятся, то Q будет зависеть только от массы воды m, а она уменьшилась в 4 раза, значит, Q₁=Q/4=200/4=50 кал=210 Дж