На Горизонтальной плоскости находятся связанные невесомой и растяжимой нитью два тела массами m1 и

m2. К телу m2 приложена сила F под углом (альфа) к горизонту. Коэффициент трения между телами и плоскостью. Определить напряжение нити между телами и плоскостью (мю). Определить натяжение нити T между телами и их ускорение a.

Ответы на вопрос

Отвечает Прасолов Даниил.
Составим уравнение динамики для каждого тела (у вас не указан коэффициент трения, я возьму его за к, а вы в формуле можете поменять)
F-T-k*m2*g=m2*a
T-k*m1*g=m1*a После сложения уравнений получим a=F-k*g*(m2+m1)/m1+m2
Натяжение нити T=m1*(a+k*g)
Если в задаче нет трения к=0