Кислотный аккумулятор с э.д.с. 2,0В при замыании на внешнее сопротивление 4,8 Ом дает силу тока

0,40А.Определить внутреннее сопротивление аккумулятора и направление на его зажимах

Ответы на вопрос

Отвечает Макарьев Денис.

по формуле Ома для полной цепи I(сила тока)=E(эдс)/R+r,отсюда r(внутреннее сопротивление)=(E/I)-R,подставляем известные значения и получаем:(2/0,4)-4,8=0,2Ома-внутреннее сопротивление.я так понимаю надо найти не направление а напряжение тогда U(напряжение)=I*R=0,4*4,8=1,92Вольта.