При помощи подвижного блока поднимают груз, прилагая к концу веревки силу F=100H.определите силу

трения , если масса самого блока m=2кг, а масса груза m=16.5кг.какова будет полезная и затраченная работа и КПД установки ,если высота подъема груза 4м

Ответы на вопрос

Отвечает Лозин Иван.
Дано:F=100H,m1=2 кг,m2=16,5 кг,h=S=4 м,g=10 H кг
Найти:Ап,Аз,n
Решение:F=p\2=(M1+m2)g\2; Fтр=F-p\2=100 H-(2+16,5)*10\2H=7,5H
Aп-работа по подъему груза
Аз-работа полная
Аз=Ап+Аfтблока+АТР
Аn=m1gh
Aз=(m1+m2)GH+Fтр(h*2)
n=m1gh\(m1+m2)GH+Fтр2h=16,5 кг*9,8 H\кг*4м\18,5 Кг*9,8 H\кг+7,5 H*8=0,824
n=82,5%
Ответ:7,5 H;n примерно 82,5%