Два тела, массой 1 кг, каждое находится в космосе вдали от звёзд и планет. Расстояние между ними 1

метр. Взаимодействуют только силами тяготения. В начальный момент тела находятся в покое. С каким ускорением начнут сближаться эти тела под действием сил гравитационного тяготения? Приблизительно через какое время они сблизятся до соприкосновения? Какую конечную скорость они будут иметь?

Ответы на вопрос

Отвечает Чихонадских Саша.
F=G*m^2/R^2=6,67*10^-11*1^2/1^2=6,67*10^-11 Н
a=F/m=6,67*10^-11/1=6,67*10^-11 м/с2
t=sqrt(2*0,5*S/a)=sqrt2*0,5*1/6,67*10^-11)=1,22*10^5 с
V=a*t=6,67*10^-11*1,22*10^5=8,14*10^-6  м/с