Из баллона выпустили половину газа.Как изменилось давление газа в баллоне?срочно!!!Сейчас даю 40

баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.
Дано m2=m1/2     P1/P2- ?

P1*V=m1*R*T/M
P2*V=m2*R*T/M

P1/P2=m1/m2=2

уменьшится в 2 раза
Отвечает Семиглазов Илья.
Если из баллона выпустить половину газа, то давление в баллоне уменьшилось в 2 раза. Частиц стало меньше, они реже ударяют о стенки сосуда, а значит меньшее давление производят на стенки баллона. Или можно так объяснить : концентрация газа уменьшилась в 2 раза, следовательно и давление уменьшилось в 2 раза.