Определить максимальную скорость Vmax, фотоэлектронов, вылетающих из металла под действием -

у-излучения с длиной волны 0,3 нм

Ответы на вопрос

Отвечает Фараонов Дмитрий.
Дано
лямбда=0.3 нм =3*10^-9 м

максимальную скорость получит фотоэлектрон, который получит полную энергию поглощенного фотона
(m*V^2)/2 = h*ню
ню частота фотона, h - постоянная Планка
ню=1/T=c/лямбда =3*10^8(м/сек)/3*10^-9 м=10^17*cек^-1
V^2 =2*h*ню/m=2*6.626*10^-34 Дж*сек*10^17/cек*(1/(9.11*10^-31кг))=1.45*10^14
V=1.2*10^7 м/c