Найдите силу, действующую на тело массой 1 кг, находившееся на расстояний 600км от поверхности

Земли. Принять радиус земного шара 6400 км, массу земли 6*10^24 кг, G=6,67*10^-11 Н*м^2/кг^2.Ответ представьте в единицах СИ и округлите до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Қалмаханова Қалима.
Найдите силу, действующую на тело массой 1 кг, находящемуся на расстоянии 600 км от поверхности Земли

m=1 кг h=600 км R=6400 км      F- ?

F= G*m*M/(R+h)^2=G*m*M*R^2/R^2*(R+h)^2

так как G*m*M/R^2=m*g

F= m*g*(R/(R+h))^2=1*9,8*(6400/7000)^2=8,19 Н

Ответ F= 8,19 Н

Если задача из ЕГЭ то g=10 м/с2 и ответ будет чуть больше