Колебательный контур радиоприёмника содержит конденсатор, ёмкость которого 10 нФ. Какой должна быть

индуктивность контура, чтобы обеспечить приём волны длиной 300 м? Скорость распространения электромагнитных волн с = 3 • 108 м/с. C решением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Турсынбай Дина.
Дано:
с=3*10⁸м/с
С=10 нФ=10*10⁻⁹Ф
λ=300м
L-?
λ=c*T
T=2π√L*C
λ=c*2π√L*C
выразим индуктивнось, но сначало избавимся от иррациональности, возведя в квадрат правую и левую части уравнения
λ²=с² *4π² *L*C
L=λ²/(c² *4π² *C)
L=90000/(9*10¹⁶ *4*10*10*10⁻⁹)=0,25*10⁻⁵Гн=2,5*10⁻⁶Гн=2,5мкГн