Световой пучок переходит из воздуха в воду. Угол падения 76 градусов, угол преломления 47 градусов.

Определить скорость света в воде

Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Данила.
Из данных задачи найдем показатель преломления воды
 \frac{sin76}{sin47} =n
n= \frac{0,97029572627}{0,73135370161} =1,32671199192=1.33
с дугой стороны показатель преломления
n =\frac{c}{v}
v= \frac{c}{n} = \frac{3*10 ^{8} }{1.3} =2.256*10 ^{8} m/s  Ответ