Соревнуясь в беге на 100 м , бегун разгонялся равноускоренно в течении 3,5 с на дистанции 20 м.

Какой он показал результат на всей дистанции,если после окончания разгона движение было равномерным?

Ответы на вопрос

Отвечает Трусь Тимур.

Определяем скорость бегуна на отметке 20 метров от старта: На старте скорость бегуна была равна нулю, а на отметке 20 м - V; средняя скорость на отрезке 20 м равна (V-0):2=V/2; V/2= 20:3,5 = 200/35 = 40/7 (м/сек). V=80/7 м/сек (11и 3/7 м/сек). Оставшиеся 80 метров бегун бежал с этой скоростью и затратил: 80: (80/7) = 7 (сек). Всю дистанцию пробежал за 3,5+7 = 10,5 (сек). Неплохой результат для непрофессионала.