На нагревание кирпича массой 4 кг на 63 градуса затрачено такое же количество теплоты, как и для

нагревания воды той же массы на 13,2 градуса. Определите удельную теплоемкость кирпича

Ответы на вопрос

Отвечает Легостаева Мария.
Обозначим кол-во теплоты, необходимое на нагревание кирпича как Q1=Cк*Mк*dt1, где Ск - удельная теплоемкость кирпича, Мк - масса кирпича, dt1 - изменение температуры кирпича (d - дельта). Тогда кол-во теплоты, необходимое для нагревания воды обозначим как Q2=Cв*Мв*dt2, где Cв - удельная теплоемкость воды, Мв - масса воды, dt2 - изменение температуры воды (по аналогии, d - греческая буква дельта). По условию сказано, что "затрачено такое же количество теплоты", тогда приравняем Q1 и Q2. Получаем: Cк*Мк*dt1=Св*Мв*dt2. Выразим искомую величину: Cк=(Cв*Мв*dt2)/(Мк*dt1). Подставим известные значения: (1000 кг/(ДЖ*C)*4 кг*13,2 C)/(4 кг*63 C)=210 кг/(ДЖ*С)