Железно дорожный вагон массой 20 т скатывается с сортировочной горки с скоростью 0,3м/с

сталкивается с неподвижным вагоном массой 25 т. Какова скорость вагона после автосцепки?

Ответы на вопрос

Отвечает Самодрига Яна.
По закону сохранения импульса: m1v1+m2v2= v(m1+m2),т.к. вагон был неподвижен: m1v1=v(m1+m2)
v= m1v1/(m1+m2)
v = 0,3*20000/(20000+25000)=0,13 м/с