Однородную пружину длиной L и жестокостью k разрезали на 3 равных части.Чему равна жестокость

каждой части пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Баграт.

При силе F целая пружина удлинится на х1

F=k1*x1

Если разрезать на три части, удлинение каждой части станет в 3 раза меньше при силе F

k2=F/x2=F/(x1/3)=3*F/k1

k2=3*k1   (жесткость увеличится в 3 раза)

====================