Шар радиуса 40 см колеблется около оси, проходящей горизонтально через шар на расстоянии 30 см от

центра шара. Найти период колебаний этого маятника.

Ответы на вопрос

Отвечает Далаев Олег.
Используем формулу физического маятника:
T=2*pi*sqrt(J/m*g*a)  a=0,4-0,3=0,1 м  J=2*m*R^2/5
T=2*pi*sqrt(2*R^2/5*m*g*a)=6,28*sqrt(2*0,4^2/5*10*0,1)=1,59 c