Определить массу воздуха в автомобильной камере объемом 30л при температуре -20 0С и показаниях

манометра 0,25 МПа. Решите с полной выкладкой

Ответы на вопрос

Отвечает Ворончук Тома.

Дано V=0,03 м3    T=253К      P=2,5*10^5 Па    m- ?

из уравнения Менделеева-Клапейрона

PV=mRT/M
m=PVM/RT=2,5*10^5*0,03*29*10^-3/8,31*253=0,10345 кг=103,45 г