помогите..срочнона сколько градусов за 5 минут нагреется медный электрокипятильник массой 0,5 кг,

включенной в сеть с напряжением 120 В при силе тока 2,5 А? Удельная теплоемкость меди p=380 Дж/кг *градусов С

Ответы на вопрос

Отвечает Orlivska Natasha.

оличество подведенного тепла Q=UIT. Это тепло идет на нагрев и равно Q=mc(t2-t1). Отсюда дельта t=UIT/mc=120*2,5*5*60/(0,5*380)=~474 градуса цельсия или кельвина. Конечно это формула не учитывает потери тепла. При учете потерь, время нагрева увеличится или при тех же 5 минутах нагреется меньше.