вокруг некоторой планеты по круговой орбите радиуса R летает спутник со скоростью v1=20км/с. если

бы масса планеты была в 4 раза меньше, то с какой скоростью тот же спутник двигался бы по орбите того же радиуса R?ответ - 10 км/с

Ответы на вопрос

Отвечает Сомойленко Руслана.

Решение
m*a=G*M*m/R^2
v^2/R=G*M/R^2
v=√G*M/R
v1/v2=√G*M/R / √G*M/4R=2
v2=10 км/c

Вчера, 20:09

Решение
m*a=G*M*m/R^2
v^2/R=G*M/R^2
v=√G*M/R
v1/v2=√G*M/R / √G*M/4R=2
v2=10 км/c

Вчера, 20:09

Решение
m*a=G*M*m/R^2
v^2/R=G*M/R^2
v=√G*M/R
v1/v2=√G*M/R / √G*M/4R=2
v2=10 км/c