В цилиндре при сжатии воздуха давление возрастает с 175 кПа до 600 кПа. В начале сжатия температура

равнялась 270С, а в конце 900 К. Определите начальный объем газа, если конечный объем равен 300 л. Помогите решить ,пожалуйста , очень срочно нужно......

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Максим.
Используем уравнение Менделеева-Клайперона PV= \frac{m}{M}RT
или  так как масса и состав газа не меняется, то \frac{PV}{T}= \frac{m}{M}R=const
пусть P1,V1 и T1 - давление, объем и температура газа до сжатия, а P2,V2 и T2 -после
\frac{P_1V_1}{T_1}=\frac{P_2V_2}{T_2}
V_1=\frac{P_2V_2T_1}{T_2P_1}
P1=175*10^3 Па
Т1=270+273=543K
P2=6*10^5Па
V2=0,3 м^3
T2=900K
V_1=\frac{6*10^5*0,3*543}{900 *175 *10^3}=0,621 м^3=621л