Два одинаковых точечных заряда, находящихся в масле на расстоянии 6 см друг от друга,

взаимодействуют с силой 4*10^-4 Н. Чему равны эти заряды, если диэлектрическая проницаемость масла 2,5?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнединова Лиза.

решение на фото....................................

Отвечает Дроздова Аня.

Прошу прощения, в первый раз я неправильно выразил формулу, теперь всё исправлено.

 

Вот такая формула F=k*\frac{q^{2}}{r^{2}*\epsilon}

выражаем отсюда q (то бишь заряд, который нам надобно найти)

q=(sqrt(r^2*E*F))/k Вот такая вот формула получается. Теперь подставляем значения, предварительно переведя их в СИ. (6 см = 0.06м) k=9*10^9

Один заряд равен q=2*10^8 Кл.